Горячая линия МКУ Центр «Созвездие» — 8 952 912 0580

Библиотека для слабовидящих

Библиотека для слабовидящих

В последний понедельник нынешнего февраля воспитанники центра отправились на экскурсию в новосибирскую областную специальную библиотеку для незрячих и слабовидящих на улицу Крылова.

К искреннему удивлению ребят, в библиотеке оказались не только привычные всем печатные издания. Ведь как выяснилось в ходе общения, на её базе репродуцируются и издаются звуковые и рельефно-графические пособия, а сама она действует как площадка конструктивного диалога людей с различными видами ограничений и представителей многих профессиональных сообществ.

Подросткам довелось ознакомиться не только с теорией, но и на некоторое время погрузиться в мир людей с ограниченными возможностями. Прикрыв глаза очками и медицинскими масками ребята с осторожностью делали первые шаги. А помогали им в этом специально обученные собаки-поводыри – верные друзья и опора для инвалидов по зрению.

В конце, все участники встречи поделились своими впечатлениями. Нашим воспитанникам такой опыт показался очень полезным и важным, а сотрудники библиотеки признались, что будут рады снова увидеть нас в гостях.