Горячая линия МКУ Центр «Созвездие» — 8 952 912 0580

Всероссийский День правовой помощи детям

Всероссийский День правовой помощи детям

 

На минувшей неделе наши ребята приняли участие в мероприятиях, посвящённых всероссийскому Дню правовой помощи детям.

 

В библиотеке Центра расположилась выставка «Тебе – о праве, право – о тебе», представляющую собой подборку учебных материалов, буклетов, статей, журналов, брошюр о правах ребёнка. В фойе первого этажа была оформлена стендовая информация «Закон и мы».

 

В течение десяти дней ребята встречались с профессионалами из правовой сферы, рисовали плакаты, в которых старались отразить своё понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ. Из лучших рисунков организована выставка работ «Я рисую свои права».

 

На выездном мероприятии в социально-реабилитационном Центре «Виктория» начальник юстиции Алексей Анатольевич Максименко рассказал ребятам об истории этого дня, поговорили о правах, обязанностях и ответственности детей и подростков, решали интересные кейсы, задавали вопросы. Также исполнительный директор Новосибирского областного отделения организации «Опора России» Наталия Александровна Кошелева в доступной и интересной форме рассказала о правах и обязанностях, особенностях юридической ответственности несовершеннолетних.

Также к ребятам приходили специалисты из Новосибирской городской коллегии адвокатов. За круглым столом обсуждали законность тех или иных действий, говорили об ответственности за свои решения и поступки.

 

Проведение мероприятий, приуроченных ко всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволяют сформировать у ребят основы политической и правовой культуры, развить творческие способности и интерес к законодательству.