Горячая линия МКУ Центр «Созвездие» — 8 952 912 0580

Высокие технологии на лоне природы

Высокие технологии на лоне природы

В последнюю пятницу марта делегация воспитанников «Созвездия» в составе из трёх человек отправилась на экскурсию в крупнейший научно-технологический парк нашей страны, расположенный в новосибирском Академгородке.

Прибыв в назначенное время в назначенное место, по адресу улица Николаева, дом 12, ребята ещё не заходя в само здание буквально замерли от удивления. Ведь им предстояло побывать в одной из самых знаменитых «высоток» нашего города, построенной в интересном архитектурном стиле – ярко-оранжевое здание неправильной геометрической формы.

Оказавшись внутри просторного холла и познакомившись с экскурсоводами наши воспитанники вместе со сверстниками из «Жемчужины» и «Тёплого дома» поднялись на 13-й этаж небоскрёба. Самые смелые решились пройтись по прозрачному стеклянному полу, остальные с замиранием сердца фотографировали открывшуюся с высоты панораму.

Вдоволь насладившись прекрасными видами, экскурсионная группа в полном составе отправилась по многочисленным помещениям, рассматривать последние чудеса технологического прогресса. И, надо сказать, там было чему удивиться! Роботы, самостоятельно преодолевающие непростые препятствия; бизнес-инкубатор для начинающих предпринимателей; радиоуправляемые летающие объекты; настоящий вертолёт, в который разрешили забраться всем желающим; мох на стенах холла и ниспадающие внутри прозрачных «стен» струи воды…

Но это было ещё только начало. Воспитанникам и сопровождающим их педагогам предложили немного прогуляться и пешком дойти до соседнего здания, так же входящего в состав «Академпарка». Невысокое с виду строение, расположенное неподалёку, оказалось настоящим тропическим раем, сумевшим уместить в себе пальмы и прочие диковинные теплолюбивые растения с одной стороны, и уникальные научные разработки учёных с другой стороны. Глаза буквально разбегались от открывшейся картины – распечатанные на 3-D принтере модели; чертежи и оборудование; огромные станки, больше напоминающие диковинных инопланетных чудовищ из железа; микросхемы; титановые пластины; образцы используемых в работе полимеров и металлических сплавов…

В общем и целом экскурсия длилась на протяжении двух часов, но ни один из присутствующих нисколько не пожалел ни о дальней дороге до Академгородка, ни о том, что пришлось много ходить по лестницам и многочисленным переходам, ведь полученные в ходе поездки впечатления того точно стоили!