Горячая линия МКУ Центр «Созвездие» — 8 952 912 0580

История освоения Оби

23 сентября воспитанникам Центра посчастливилось побывать на открытии уникальной выставки «История освоения Оби», организованной кафедрой древних литератур и литературного источниковедения НГУ, отделом редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН, отделом ценных и редких книг НГОНБ и филиалом ПАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС». Мероприятие было организовано в честь 60-летнего юбилея перекрытия реки Обь. По такому поводу наши друзья гидроэнергетики не могли не пригласить нас.
Шагая по новым светлым коридорам университета, ловишь мысль, что время убежало вперед. Длинные светлые переходы, высокие потолки фойе, стеклянные лифты, современная архитектура здания, нынешние продвинутые студенты… И вдруг, окунаешься в далекую историю. В одной из аудиторий, в витринах которой представлены самые редкие книги и рукописи, содержащих первые упоминания об Оби, и расположилась эта выставка.
Представлены раритетные издания по истории Сибири, заметки русских и западноевропейских путешественников по Обскому Северу разных эпох, начиная с XVI века, первые карты Сибири конца XVII – начала XVIII веков. В том числе, важную часть экспозиции составляют уникальные фотоматериалы из архива Новосибирской ГЭС, иллюстрирующие этапы строительства гидроэлектростанции на реке Обь. А самые любопытные могли найти еще массу всего интересного.
Стоит заметить, что еще русские летописи именовали Обь великой рекой, а для нас, новосибирцев, она остается таковой и по сей день.
На выставке были люди разных поколений, которые с уважением к истории родного края слушали воспоминания и смотрели представленные уникальные материалы.
Спасибо организаторам за возможность развиваться и познавать новое!