Горячая линия МКУ Центр «Созвездие» — 8 952 912 0580

Пекарь — лучшая профессия

Пекарь — лучшая профессия

5 октября с целью профориентационной деятельности сотрудники Благотворительного фонда «Поколение Ашан» пригласили воспитанников «Созвездия» посетить пекарню одного из гипермаркетов Ашан. В рамках этой встречи для подростков был предусмотрен обучающий мастер-класс по приготовлению сладкой выпечки.
Как и полагается, первым делом с ребятами был проведен инструктаж по технике безопасности, а также выдана для защищенного нахождения на предприятии специальная одежда: головные уборы, фартуки и перчатки.
Знакомство с мастерством пекаря на профессиональном уровне для детей – это первый опыт. Впрочем, если не учитывать еженедельные занятия в кружке «Кулинария» и посещение шоколадной фабрики «Новосибирская».
Нашим мальчишкам и девчонкам рассказали и даже показали весь процесс приготовления хлебобулочных изделий от просеивания муки, до упаковки готовой продукции. Так что теперь они с удовольствием могут поделиться всеми секретами.
После воодушевленным детям дали возможность попробовать себя в роли настоящих пекарев-кондитеров. Они самостоятельно украшали, правда, уже готовую продукцию. В распоряжении были свежие пончики и глазурь из белого и темного шоколада, а также разнообразные украшения: кокосовая стружка, воздушный рис, сахарная пудра, конфетти. Полет фантазии ничего не ограничивало, все изделия получились яркие и не похожие друг на друга. Но и на этом еще не все, далее ребята приступили к изготовлению «ёжиков» из дрожжевого теста, которых они тоже преображали всеми возможными способами. Получилось не только красиво, но и вкусно!
Ценно и важно в мероприятии то, что воспитанникам не просто рассказали о существовании такой деятельности, но и дали попробовать себя в этой ипостаси. Это большой плюс, ведь многие из ребят в будущем выбирают профессии пищевой промышленности.