Горячая линия МКУ Центр «Созвездие» — 8 952 912 0580

Поездка в Хакасию

 

Второй год наши ребята участвуют в соревнованиях по стандартам «JuniorSkills» в компетенции «Электромонтажные работы». Неизменным тренером и помощником для нас является при этом ПАО «РусГидро». В этом году Сергей и Давид стали конкурсантами внутрикорпоративных соревнований профессионального мастерства между воспитанниками учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, которые прошли в посёлке Черёмушки (республика Хакасия).

Добирались до этого замечательного и очень живописного места, расположенного в ущелье между гор, на самолете до Абакана (целый час полёта!) и затем два часа на автобусе. Красота сказочная! Холодный, даже летом, Енисей, горы, достающие до неба и сосны! В воздухе смешались запахи хвои и воды! Дыши – не надышишься! Любуйся – не налюбуешься! А местные жители к этой красоте уже привыкли и не замечают!

Это было – лирическое отступление. Вернёмся к главной теме.

Итак, впереди нас ждали три конкурсных дня. Каждый из них после вкусного завтрака отправлял на четыре часа для выполнения практического задания. Всё очень серьёзно! Участники из шести городов: Саяногорска, Волгограда, Перми, Новосибирска, Невинномысска и Рыбинска демонстрировали свои навыки в области слесарных и электромонтажных работ. Каждой команде необходимо было показать знания разных видов электротехнического оборудования и по заданной электрической схеме, придерживаясь определённых алгоритмов, собрать монтажный стенд. При этом главное условие в том, чтобы он функционировал!

И Сергей, и Давид проявили настоящие бойцовские качества, умение работать в команде и понимать друг друга без слов. Трудились грамотно и слажено! И, несмотря на то, что они были самыми младшими участниками соревнований, достойно дошли до финала.

Любое действие конкурсантов оценивалось экспертами: безопасность работы с инструментом, аккуратность при выполнении работ, качество крепления всех элементов схемы на монтажном стенде, качество разделки, прокладки и присоединения проводов к электрическим аппаратам, работоспособность и исправность собранной схемы.

Наши ребята уверенно выполняли одно задание за другим, ведь их готовил сам Никита, волонтёр филиала «РусГидро» «Новосибирская ГЭС», с которым они давно знакомы. От него ребята получали необходимые наставления и полезные советы. Да и при выполнении работ он успевал подбодрить мальчишек. Уже само его присутствие, пусть и в качестве главного эксперта, вселяло в них уверенность!

После обеда наступал черёд какого-нибудь увлекательного путешествия. За четыре дня побывали в самых разных местах.

Прежде всего, посмотрели музей РусГидро. Здесь представлены более 600 экспонатов, отражающих как древнюю историю, так и этапы строительства Саяно-Шушенской ГЭС. Множество фотографий и подлинных документов. Одним из экспонатов является «лопата Гагарина», которой первый космонавт укладывал первый бетон на строительстве этой ГЭС. Показали фильм в 3D формате, рассказывающий о покорении Енисея. Очень впечатляет!

Затем было знакомство с Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной на Енисее, на границе между Красноярским краем и Хакасией, поразившей своей мощью и величавостью. Высота плотины 242 м. Это самая рекордная величина России и одна из высочайших плотин мира. Побывали ребята и внутри станции, и на верхнем бьефе, с которого открывается изумительная панорама. А при взгляде вниз – дух захватывает!

Ночью со смотровой площадки видно, как красиво подсвечены платина и памятник ее строителям.

От посёлка Черёмушки до ГЭС ходит трамвай. Это единственный трамвай в России, в котором не нужно оплачивать проезд!

Ниже по течению Енисея расположен Майнский гидроузел. Но, здесь наши ребята оказались уже на другой день, чтобы узнать, что его основная задача – контррегулирование нижнего бьефа Саяно-Шушенской ГЭС. Да и размером он гораздо меньше. А ещё, по её плотине проходит единственная дорога, которая соединяет Хакасию с Красноярским краем.

Рядом расположено рыбное хозяйство. Рыбы здесь видимо-невидимо, и вся ценных пород. Но самая красивая, конечно, форель. Как золотая рыбка из сказки Пушкина.

Особо хочется рассказать о парке развлечений «Тортуга». Живописные пейзажи нетронутой природы завораживают своей красотой. Спускаешься по тропинке, и перед тобой открывается необычайная панорама. На якоре стоит корабль «Чёрная жемчужина». Самый настоящий! С деревянными палубами и мачтой, с железными пушками и ядрами к ним! С рундуками и бочонками! Можно постоять за штурвалом или отдохнуть в каюте! Но! Нужно помнить о том, что здесь поселились пираты Карибского моря! Сам Дейви Джонс встречает гостей на причале! А из скалы тебе навстречу спешат остальные герои из фильма про Джека-Воробья!

В заливчиках живёт форель, плавают гуси, на островке пасутся кролики. Вполне мирная картина.

Взобравшись на гору, попадаешь в «Деревню галлов». В ней «живут» герои из мультипликационного фильма про Астерикса и Обеликса. Главный друид гостеприимно встречает на входе и угощает напитком, придающим силы. А они здесь понадобятся! Ведь надо всё обойти и испытать: и качели над обрывом, и подвесную лестницу, и качающиеся мостики над ручьями, и ещё много всего интересного. А ещё обязательно прижаться к животу Обеликса и заглянуть в сказочный домик! Здесь и целого дня не хватит, не то что отводимых двух часов! Забрать бы все это с собой!

На четвертый день посетили мемориальный музей-заповедник «Сибирская ссылка В. И. Ленина» в Шушенском. Огороженные забором две улицы центральной части села как бы застыли в том времени, когда и быт-то был совсем иным. Проходя мимо деревянных домов, в окнах которых цветут гортензии и герани, мимо ухоженных огородов с цветущей гречихой, льном и картофелем, разделённых жердевой изгородью, мимо колодца «Журавль» со стоящей рядом долблёной колодой для воды, ощущаешь себя путешественником во времени.

Да, скучать было некогда – всё приходилось делать своими руками! В домах и банях – деревянная утварь, под навесами – сельскохозяйственный инвентарь и транспортные средства: для лета – телега «ходок», для зимы – сани «кошева». Так и ждёшь, что выйдет к тебе сейчас зажиточный крестьянин А. Д. Зырянов, у которого проживал во время ссылки В. И. Ленин, и пригласит на «чистую» половину к столу, с вышитыми скатертями, с начищенным до медного блеска самоваром и со свежеиспечёнными яствами. Когда экскурсия закончилась, даже как-то стало грустно! Обратно в Черёмушки ехали задумчивые и молчаливые.

Но, после ужина опять дела! Два вечера посвятили скалолазанию. Высота трассы – ух! Но парням всё нипочём! Под бдительным оком опытных альпинистов, облачившись в спецобмундирование, ребята в буквальном смысле штурмовали скалу «Мраморку»!

Название соответствует сущности. Гора из мрамора! Даже площадка вокруг усеяна мраморной крошкой, «костровая» тоже из мраморных пластин. А чай, приготовленный на березовых дровах со смородиновым листом, после покорившейся высоты кажется особенно вкусным! Уже поздно вечером уставшие, но довольные, возвращались в гостиницу.

А ещё для ребят был организован поход в бассейн. Именно, поход! Потому что добираться до него нужно было минут двадцать пешком и все время в гору! Потом, примерно (подсчёты у ребят разошлись) сто семьдесят четыре ступени вверх и вы – в бассейне! После того как накупались вдоволь, обратный путь уже под горку показался детской забавой! Тем более что нужно было торопиться на торжественную церемонию закрытия!

И вот настал момент оглашения результатов чемпионата. Несмотря на поздний вечер все были в приподнятом настроении.

По результатам оценки экспертного жюри победителями в компетенции «Электромонтажные работы» признаны три команды. Жаль, но наших среди них не оказалось. И пусть наши ребята не заняли призового места, они получили бесценный опыт участия в подобных соревнованиях, массу положительных эмоций, впечатлений, обрели новых друзей, познали себя, да и просто прекрасно провели время!»

И всё, благодаря «РусГидро»! Спасибо!