Горячая линия МКУ Центр «Созвездие» — 8 952 912 0580

Экологическая тропа «Зверобой»

Экологическая тропа «Зверобой»

Воспитанники Центра приняли участие в открытии второй части экологической тропы «Зверобой» в заказнике «Легостаевский» Искитимского района. Внести свой вклад в столь значимое и уникальное дело ребята смогли по приглашению гидроэнергетиков компании «РусГидро»-«Новосибирская ГЭС», которые, собственно говоря, совместно с общественной организацией «Социальное партнерство» при поддержке Правительства Новосибирской области и реализовали данный проект. 
Ранее, в ноябре 2015 года, ребята «Созвездия» побывали и на открытии первой части экотропы. На тот момент протяженностью в 2 км она заканчивалась на крутом обрыве на самой вершине горы Зверобой. С этой самой верхней точки маршрута можно было любоваться каскадом скал Салаирского кряжа на текущую внизу, окруженную мощными вековыми соснами извилистую реку Бердь.
Теперь же с вершины начинается продолжение маршрута. Спуск ведет к оборудованной прибрежной стоянке, а затем живописно огибает гору и выходит недалеко от того места, где начинался подъем первой части тропы.
Общая протяженность теперь составляет 5 км. Появились дополнения в виде указателей, информационных щитов, рассказывающих об особенностях флоры и фауны; кормушки для животных, скамейки в местах отдыха, костровища из декоративного камня, соляные пни для косуль.
«Зверобой» недаром считается одним из красивейших мест Новосибирской области. От его живописного пейзажа захватывает дух в любое время года. И если вам еще не удалось его посетить, то непременно сделайте это, чтобы насладиться красотой родной природы.