Горячая линия МКУ Центр «Созвездие» — 8 952 912 0580

«Героический путь 41 Армии во время ВОВ»

«Героический путь 41 Армии во время ВОВ»

26 марта в актовом зале МКУ Центр «Созвездие» состоялось мероприятие, посвященное 75-годовщине Победы в ВОВ.

Эту историко-музыкальную композицию организовали и провели служители Церкви в честь иконы Божией Матери Знамение-Абалацкая.

Сопровождая свой рассказ презентацией Отец Игорь поведал о боевом пути 41 Армии, о подвигах солдат и офицеров, о женщинах, которые сражались за Родину наравне с мужчинами, о мальчишках, чьей храбрости, отваге и мужеству можно только позавидовать, о том, как не жалея сил отстаивали победу сибиряки, о том, как много их осталось лежать в безымянных могилах.

Так же в актовом зале была организована выставка военных артефактов. Ребята увидели уникальные вещи: каску, пробитую пулей, котелок с проволокой вместо ручки, шомпол, кожаный поясной ремешок с множеством отверстий и др.

Все эти предметы были обнаружены во время раскопок на полях боевых сражений 41 Армии новосибирскими волонтерами-школьниками.

Несомненно, данное мероприятие не прошло бесследно. Каждый присутствующий проникся уважением и почтением к тем, кто выстоял среди ужаса войны, рискуя своей жизнью ради победы и свободы России.

В завершении мероприятия и дети и взрослые почтили память павших минутой молчания.