Горячая линия МКУ Центр «Созвездие» — 8 952 912 0580

Болеть завтра или вакцинироваться сегодня?

Болеть завтра или вакцинироваться сегодня?

12 августа состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии города Новосибирска. Одним из важнейших вопросов на повестке стало обсуждение актуальности вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции и падение уровня коллективного иммунитета в городе и регионе.

Как показывают исследования, уровень нейтрализующих антител против коронавируса после вакцинации со временем снижается. Для обеспечения надежной защиты от болезни необходима ревакцинация. Ревакцинация — это повторная прививка. Ее делают для восстановления прежнего уровня защиты против конкретной инфекции.

Согласно методическим рекомендациям, вакцинация и ревакцинация против коронавирусной инфекции граждан разделяется на «рутинную» и «экстренную». Сегодня с учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации в России до достижения уровня коллективного иммунитета осуществляется «экстренная» вакцинация.

По информации специалистов уровень коллективного иммунитета населения Новосибирской области сегодня составляет 28,3%, поэтому наш регион также идет по пути «экстренной» вакцинации.

Важно помнить, что вакцинацию и ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции в связи с угасанием иммунитета по эпидемическим показаниям необходимо проводить каждые 6 месяцев после предыдущей вакцинации или выздоровления от перенесенной коронавирусной инфекции. Для проведения вакцинации и ревакцинации можно обратиться в государственное медицинское учреждение.

В настоящее время в государственных медицинских организациях города Новосибирска в наличии имеется достаточное количество вакцины: комбинированная векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» для вакцинации взрослого населения и комбинированная векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Для лиц ранее вакцинированных или переболевших новой коронавирусной инфекцией допускается однократная ревакцинация компонентом-1 вакцины «Гам-КОВИД-Вак», что соответствует ревакцинации препаратом Спутник Лайт.

Кроме того, возможно одновременное проведение вакцинации против гриппа и новой коронавирусной инфекции.

 

Новость подготовлена на основании материалов https://medportal.ru/.