Горячая линия МКУ Центр «Созвездие» — 8 952 912 0580

Выездная школа «Семейный лагерь»

Выездная школа «Семейный лагерь»

Специалистами отдела сопровождения центра при поддержке санкт-петербургского благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко на территории ЦСПМиЮ им. Заслоново с 13 по 15 октября было организовано проведение Выездной школы «Семейный лагерь». Её участниками стали 19 замещающих семей, а это 24 родителя и 36 детей. Костяк составили опекуны старшего возраста и подростки 9-17 лет. На открытие они заранее подготовили стенгазеты, мини-фильмы, слайд-шоу, в которых отобразили жизнь своей семьи. Все выступления были интересны и оригинальны.

Основная же работа началась следующим утром, начавшимся с зарядки на свежем воздухе. В течение двух дней проводились психологические и юридические тренинги для родителей и детей, мастер-классы. А вечером всех ждали квесты, песни у костра, дискотеки.

Дети обучались навыкам построения межличностных отношений, осваивали навыки социального общения. Взрослые постигали премудрости психологии и педагогики, обучались приемам бесконфликтного взаимодействия, обсуждали темы воспитания. Большое внимание в ходе проведения Выездной школы было уделено непосредственно детско-родительским отношениям. Так в начале тренинга «Мы понимаем друг друга» дети стеснялись высказывать своё мнение при родителях, многие затруднялись выразить свои чувства словами, но, в результате совместных упражнений, подростки и родители постепенно научились доверять друг другу, стали более открытыми и общительными.

После каждого занятия проводилась рефлексия. Родители отмечали позитивное значение совместных детско-родительских занятий, что способствовало сплочению семей. Многие увидели и открыли для себя те способности, которые в детях не замечали. Проведение совместных мероприятий, позволило проследить особенности общения родителей с детьми, выявить умение родителей уделять достаточно внимания желаниям и потребностям детей, способности организовывать совместную деятельность.Кульминацией всего стал гала-концерт с участием родителей и детей: юный виолончелист Александр Пилепенко исполнил музыкальное произведение, зажигательные ритмы «Ча-ча-ча» подарила Милана Сыстерова, удивил голос прекрасной мамы Ирины Щербининой. Не остались в стороне и воспитанники «Созвездие», тоже представившие свои таланты.