Горячая линия МКУ Центр «Созвездие» — 8 952 912 0580

В гостях у МБУ «Ветеран»

В гостях у МБУ «Ветеран»

Спектакль «Война и мы» сегодня прозвучал в филиале МБУ Центр активного долголетия и реабилитации «Ветеран». У нас было не много и не мало зрителей — 9 человек. И 4 маленьких артиста. Мы с ребятами очень любим выдумывать необычные форматы мероприятий. Вот и в этот раз спектакль был не просто представлением, но диалогом, где у зрителей была возможность включиться — стать участниками действия! Такой формат набирает обороты в современном мире искусства и носит название «иммерсивный спектакль» — с погружением.

 

Любовь Ивановна окунулась в воспоминания о том, как мама готовила им лепешки — из опилок, горсточки зерна и липовых листьев. Николай Дмитриевич поразил историей о том, как ребенком прятался вместе с семьей в окопе, выкопанном женщинами в собственном огороде. А потом пришли немцы и выжгли их деревню. А потом он читал нам стихотворение Андрея Дементьева.

— Во что вы играли в детстве? Какие у вас были любимые игры? — спрашивает зрителей Маша.

— А знаете, — после продолжительной паузы говорит одна из участниц, — Нам ведь некогда играть было. Мы с малых лет работали на полях, на токах, урожай собирали, старшим помогали.

 

Ребята слушают взахлеб, но и свои слова не забывают: следуют по сценарию, песни поют, а вот и морячки уже бегут танцевать.

 

Потом еще долго не хотели расходиться: читали стихи нестройным хором, рассказывали истории, баловались. Напоследок нам вручили банку варенья. И звали приходить, и трепали непоседливые макушки, и много-много улыбались. Мы придём! Обязательно!