Горячая линия МКУ Центр «Созвездие» — 8 952 912 0580

Мой друг – светофор!

В четверг, 18 июля, в дошкольной группе старшего возраста центра «Созвездие» прошло очередное занятие из цикла «Уроки безопасности». Темой его стало соблюдение правил дорожного движения, знакомство с правами и обязанностями пешеходов и автомобилистов, изучение предупреждающих знаков.

Вначале занятия дети под руководством педагогов удобно расселись за столики и приступили к выполнению первого задания – нарисовать светофор и рассказать, на какой его сигнал можно переходить дорогу, а на какие – нет и почему. Отрадно, что правильные ответы на этот вопрос знали даже самые маленькие жители центра.

Затем, под руководством воспитателей дети самостоятельно расставили игрушечные дорожные знаки и машинки, внимательно слушая, что каждый из них обозначает. Теперь в лексиконе ребят появились такие слова, как «пешеходный переход», «четырёхсторонний светофор», «уступи дорогу», «автозаправочная колонка» и т. д.

Завершающим этапом стала обучающая игра «Безопасный перекрёсток с круговым движением», с помощью которой юные дошколята закрепили полученные знания об особенностях движения транспотра и пешеходов на регулируемом перекрёстке, а так же познакомились с правилами дорожного передвижения пешеходов и машин с помощью четырёхстороннего светофора. А без труда запомнить новую информацию ребятам помогли специальные игровые модули – пожарная, скорая и полицейская машины; башенный кран; светофор, мосты и автозаправочная станция.