Горячая линия МКУ Центр «Созвездие» — 8 952 912 0580

Музей пожарно-спасательной службы

Музей пожарно-спасательной службы

14 марта воспитанники центра «Созвездие» отправились на познавательную экскурсию в Музей пожарно-спасательной службы, который расположился в Железнодорожном районе нашего города.

Услужливые экскурсоводы представили вниманию ребят настолько реалистичные экспонаты и макеты, что у последних просто захватило дух! Огромные, огненно-красные (простите за тавтологию!) пожарные машины; надувные резиновые лодки; конные пожарные обозы в натуральную величину; спасательные вертолёты; противогазы и прочее защитное обмундирование… Всё это многообразие можно было не только внимательно рассмотреть, но и аккуратно потрогать.

Некоторые знания, полученные в ходе экскурсии, стали для подростков настоящим открытием. Например, они с удивлением узнали о разрушительном пожаре 1909-го года, нанёсшем огромный ущерб экономике и населению тогда ещё города Новониколаевска.

Не остался без внимания и документальный фильм, рассказывающий о специфике профессии огнеборцев. После его просмотра одна часть детей неустанно сыпала вопросами, а вторая твёрдо решила стать пожарными. Профессия нужная и благородная, почему бы и нет?!