Горячая линия МКУ Центр «Созвездие» — 8 952 912 0580

Детям знать положено!

К огромному сожалению, мы часто слышим в сводках новостей о разных дорожно-транспортных происшествиях, где травмируются и даже гибнут дети. Невнимательность, спешка, незнание Правил дорожного движения или несоблюдение этих правил как водителями, так и пешеходами, приводят к таким печальным последствиям.

Дорогой друг! Дорожное движение – сложный процесс, его безопасность зависит от поведения каждого человека, а значит и от тебя. Постарайся строго соблюдать Правила дорожного движения. Быть пешеходом – это очень ответственно, особенно важно правильно вести себя на дороге.

Правила безопасности для пешехода

— Когда идёте по улицам, будьте осторожны, не торопитесь. Идите только по тротуару или обочине подальше от края дороги. Не выходите на проезжую часть улицы или дороги.

— Переходите дорогу только в установленных местах. На ре­гулируемых перекрёстках – на зелёный свет светофора. На нере­гулируемых светофором установленных и обозначенных размет­кой местах соблюдать максимальную осторожность и вниматель­ность. Даже если вы переходите дорогу на зелёный свет светофо­ра, следите за дорогой и будьте бдительны – может ехать наруши­тель ПДД.

— Не выбегайте на проезжую часть из-за стоящего транспорта. Неожиданное появление человека перед быстро движущимся авто­мобилем не позволяет водителю избежать наезда на пешехода или может привести к иной аварии с тяжкими последствиями.

— Переходите улицу только по пешеходным переходам. При переходе дороги сначала посмотрите налево, а после пе­рехода половины ширины дороги – направо.

— Когда переходите улицу, следите за сигналом светофора: красный – СТОП – все должны остановиться; жёлтый – ВНИМАНИЕ – ждите следующего сигнала; зелёный – ИДИТЕ – можно переходить улицу.

— Если не успели закончить переход и загорелся красный свет светофора, остановитесь на островке безопасности.

— Никогда не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортным средством – помните, что автомобиль мгновенно остановить невозможно.

Безопасность пассажира общественного транспорта

— Ожидайте транспорт на посадочной площадке или тротуаре у указателя остановки.

— При посадке в автобус, троллейбус соблюдайте порядок. Не мешайте другим пассажирам.

— Находясь в транспорте, не ходите по салону, держитесь за поручень, не выглядывайте из окон, не высовывайте руки, не нажимайте без надобности на аварийные кнопки.

— Не прислоняйтесь к дверям, по возможности избегайте езды на ступенях.

— Заранее готовьтесь к выходу, пройдя вперёд. Входя и выходя из транспорта, не спешите и не толкайтесь.

— Автобус и троллейбус обходите сзади. Выйдя из автобуса, троллейбуса нужно по тротуару дойти до пешеходного перехода и только по нему переходить на другую сторону.